11/08/2017
El Club Piragüismo Pamplona a un paso del título


El conjunto navarro disputa mañana en el embalse asturiano de Trasona, la última jornada de la XVI Liga de Ríos y Maratón, en la que “los de la Playa de Caparroso” ocupan la primera plaza; lo que le otorga muchas posibilidades de entonar el “alirón”

 

La escuadra pamplonica, con Amaia Osaba y Filipe Besada a la cabeza, lidera la clasificación después de las tres primeras pruebas disputadas en Pontevedra, Badajoz y Pravia y tan sólo una debacle privaría al equipo foral de obtener el trofeo, que a punto estuvo ya de lograr el año pasado tras alcanzar el subcampeonato.

 

También el Club Natación Pamplona

 

En total serán 29 los palistas navarros que tomen parte en esta cuarta entrega de la Liga de Ríos y Maratón; 25 pertenecientes al Club Piragüismo Pamplona y los otros integrados en las filas del Club Natación Pamplona, que ocupa la decimoquinta plaza de la general. 

 

Participantes navarros 

 

Club Natación Pamplona 

 

Cadete K-2 

 

June Aldaregia Azpiroz, Aida Tirado Castaño,  

 

Cadete K-1 Femenino 

 

Silvia Viscarret Platón.

 

Júnior K-1  

 

Néstor Otaegui Imaz.

 

Club Piragüismo Pamplona 

 

Cadete K-2 Masculino 

 

Iván Arcos Mañas, David Palacios Saiz, Moisés Grijalba San Julián, Ismael Mesa Franco

 

Cadete K-1 Masculino 

 

Jon García Olabarri

 

Cadete K-2 Femenino 

 

Adriana Cerrada Lizarraga, Andrea García Beloqui

 

Sénior K-1 Masculino 

 

Filipe Besada Porto.

 

Sub-23 K-1 Masculino 

 

Daniel Echávarri Miqueo

 

Íñigo López Muguerza

 

Júnior K-1 Masculino 

 

Daniel López Palacios, Martín Otazu Ahechu, Javier Palacios Saiz

 

Júnior K-2 Femenino 

 

Aurkene Aroca Villanueva, Nerea Hidalgo Unibaso.

 

Júnior K-2 Masculino 

 

Víctor Arcos Mañas, Sebastián López Muguerza, Mikel Arregui Aizpún, Pablo      Colomo Gárate.

 

Sénior K-1 Femenino 

 

Mª Pilar Del Villar Miranda, Amaia Osaba Olaberri

 

Sub-23 K-1 Femenino  

 

Ainhoa Hidalgo Unibaso

 

Sénior C-1 Masculino  

 

Julián Serrano Martínez.

 

Clasificación General Provisional

 

1. Club Piragüismo Pamplona    309 puntos

 

2. Real Grupo Cultura Covadonga  290 puntos

 

3. Club Piragüismo Cuenca     288 puntos

 

15. Club Natación Pamplona   226 puntos

 


Fuente: Diario de Navarra
Foto: Facebook Club Piragüismo Pamplona.

Leer más noticias